31 марта 2020
В соответствии с Проектом Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» налог в размере 13 процентов на процентные доходы граждан по вкладам (остаткам на счетах) свыше 1 млн. руб. в год будет введен только с 2021 года.
Удержание налога будет осуществляться налоговыми органами  только в 2022 году.
Новая мера не коснется:
- процентных доходов граждан по вкладам, полученных в 2020 году;
- доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации процентная ставка по которым в течение всего налогового периода (календарного года) не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.
Налогообложению будет подлежать процентный доход с суммарной величины вкладов (остатков по счетам) физического лица во всех банках, если в совокупности они превышают 1 млн. рублей и в части превышающей 1 млн. рублей.
В случае если доходы по вкладам (остаткам по счетам) номинированы в иностранной валюте, такие доходы в целях настоящего пункта пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода.